Суд “Газпрома” и “Нафтогаза Украины” в Арбитражном институте торговой палаты Стокгольма об условиях контракта продлится еще примерно полгода.

Об этом сообщается в свежем квартальном отчете, опубликованном на сайте российской компании.

В документе указано, что решение арбитров теперь ожидается в конце 2016-го — начале 2017 года.

Также сообщается, что 14 марта “Газпром” увеличил сумму требований по этому иску до $31,75 млрд. Долг за поставки газа в период с 2013 по 2016 год “Газпром” оценивает в $2,856 млрд. Суду также предъявлен счет за прямые поставки на юго-восток Украины.

Устные слушания по делу запланированы на сентябрь-октябрь 2016 года, а вынесение решения арбитражным судом планируется в конце 2016-го — начале 2017 года.

Напомним, в октябре 2014 года “Нафтогаз Украины” обратился в Стокгольмский Арбитражный суд в отношении контракта с “Газпромом” на поставку газа от 2009 года.

Также сообщалось, что компания “Нафтогаз” обратится с иском в международный арбитраж относительно своих активов в Крыму и намерена привлечь к данному делу американскую юридическую компанию.

Ранее стало известно, что НАК “Нафтогаз Украины” подал иск в международный суд против Российской Федерации в части возмещения ущерба из-за потери крымских активов.