В аннексированном Крыму оккупационные власти запретили проводить траурные мероприятия в память жертв геноцида крымскотатарского народа.

Об этом проинформировал глава Меджлиса Рефат Чубаров на своей странице в Facebook.

“Как и следовало ожидать, российские оккупанты в Крыму повсеместно запретили проведение массовых траурных мероприятий в память жертв геноцида крымскотатарского народа, планировавшихся к проведению 18 мая 2016 года региональными и местными меджлисами, крымскотатарскими общественными организациями”, – отметил он.

В то же время, как уточнил Чубаров, крымских татар пытаются принудить к участию в формальных мероприятиях под эгидой “власти”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Джемилев заявил, что в Кремле начали масштабную работу по расколу крымских татар

В связи с этим Меджлис крымскотатарского народа посоветовал соотечественникам 18 мая провести совместную молитву по погибшим и умершим в ходе депортации и в изгнании, почтить их память минутой молчания, а также общим сигналом автомобильных клаксонов.

“Сбор к 11:45 у установленных по месту жительства в память жертв геноцида крымскотатарского народа памятных камней, мемориальных досок, а также иных мест, связанных или ассоциирующихся с катастрофой 18 мая 1944 года. Совершение молитвы по погибшим и умершим в ходе депортации и в изгнании. Проведение в 12:00 – 12:01 “Сюкюнет дакъасы” (“Минута молчания”). Проводится по всей Украине в 12:00. При этом в указанное время все украинские телевизионные каналы и радиостанции передают специальный сигнал в память жертв геноцида крымскотатарского народа. По завершении “Сюкюнет дакъасы” (“Минуты молчания”) включаются клаксоны всех автомобильных средств”, – добавил Чубаров.

чуб1

чуб2

Напомним, ранее в Ялте оккупационные власти отказали местным жителям в проведении крымскотатарского праздника Хыдырлез, ссылаясь на невозможность обеспечения мер безопасности.