Перевозка контейнеров по “Великому Шелковому пути” для Украины стала дешевле почти на 30 %.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян на своей странице в сети Facebook.

По его словам, Украина договорилась со странами-участницами альтернативного маршрута “Великого Шелкового пути” в обход России через Грузию, Азербайджан и Казахстан о снижении тарифа на перевозку контейнеров по данному маршруту почти на 30 %.

“Достигнута договоренность о снижении комплексной ставки за перевозки с 5559 долларов до 3980 долларов за 40-футовый контейнер от Изова до границы с КНР (Достык). Работаем над удешевлением “Шелкового пути”. Все у нас получится!” – написал Омелян.

Он также сообщил, что директор по грузовым перевозкам Публичной акционерной компании “Укрзализныця” Иван Федорко 17 мая в Тбилиси подписал протокол о включении Украины в Транскаспийский международный транспортный маршрут или так называемый новый “Шелковый путь” в обход РФ.

dserrt

Напомним, ранее руководство “Укрзализныци” успешно завершило переговоры с Грузинской железной дорогой о предоставлении тарифных льгот для контейнеров, следующих по маршруту Украина – Средняя Азия/Китай – Украина, так называемому Шелковому пути.