Учебник “История. Справочник, тестовые задания” Александра Гисема изъят из перечня учебных пособий, рекомендованных для основной и старшей школы.

Об этом сообщает Министерство образования и науки Украины.

Скандал вокруг пособия разгорелся из-за утверждения о том, что митинги в поддержку Евромайдана проходили по всей территории Украины, за исключением Донбасса и Крыма.  Пособие было подано издательством “Абетка” на рассмотрение комиссии по истории Министерства в сентябре 2014 года без части, которая вызвала скандал. В книге, которую рассматривала комиссия, были освещены события истории Украины до 2011 года.

уч1

уч2

“Информации о событиях, которые происходили в 2012-2014 гг. в Украине, в пособии не было (оригинал рукописи хранится в Институте модернизации содержания образования). То есть учебный материал, посвященный событиям Евромайдана, был в пособие включен уже после придания ему грифа одобрения на использование в учебном процессе”, – сказано в сообщении.

Сейчас же гриф “Одобрено для использования в общеобразовательных учебных заведениях” для книги отменен, пособие изъято из рекомендованных Минобразования.

Напомним, ранее министр образования Украины Лилия Гриневич назвала три основные проблемы нынешнего среднего образования, в частности, обеспечение учебниками, создание опорных школ в сельской местности и закупка школьных автобусов.