Национальное антикоррупционное бюро не будет привлекать к уголовной ответственности министра финансов Александра Данилюка за якобы внесение недостоверных данных в декларацию ло доходах за 2015 год.

Об это идет речь в ответе НАБУ на обращение народного депутата от “Радикальной партии” Олега Куприенко от 6 мая, копию которого лидер политсилы Олег Ляшко опубликовал у себя на странице в соцсети Facebook.

В ответе ведомства отмечается, что уголовная ответственность по ст.366-1 УК предусмотрена за подачу недостоверных данных в электронной декларации (согласно закону “О предотвращении коррупции”), а Данилюк подавал бумажную декларацию.

“В таких обстоятельствах основания для открытия Национальным антикоррупционным бюро Украины уголовного производства по вышеуказанным фактам отсутствуют”, – говорится в документе, который подписал первый замглавы НАБУ Гизо Углава.

Ляшко в своем сообщении утверждает, что Данилюк “одновременно является директором 3 оффшорных компаний и не декларировал их”, а также обвинил НАБУ в том, что ведомство “покрывает коррупционеров, которые грабят украинцев”.

набу3

ляшко8

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАБУ опровергли заявления Ляшко

Напомним, Александр Данилюк с 17 июля 2014 года до избрания на должность министра (14 апреля 2016 года) занимал должность представителя Президента в Кабинете Министров, а с 25 сентября 2015 года был также заместителем главы Администрации Арезидента.

Уже после назначения Данилюка главой Минфина Олег Ляшко обвинил его в том, что тот якобы владеет двумя не задекларированными офшорными компаниями и потребовал от министра подать в отставку.

Впоследствии в социальных сетях появилась информация со ссылкой на официальные британские реестры, что Данилюк до сих пор является директором двух компаний.

В свою очередь министр финансов отметил, что указанные компании – не офшоры и с 2010 года он не занимается предпринимательской деятельностью.

Глава Минфина заверил, что после обнаружения ошибок с заполнением декларации о доходах он решил привлечь юристов для проверки компаний группы, в которой работал во время проживания в Англии.

Впоследствии в Верховной Раде Украины “радикалами” был зарегистрирован проект постановления об увольнении Александра Данилюка с должности министра финансов Украины.