“Евровидение-2017” можно провести только на киевском стадионе НСК “Олимпийский”.

Об этом заявил министр культуры Украины Евгений Нищук в интервью “Фактам”.

По его словам, на столичном стадионе есть специальная система, которая может создать еще больший “козырек”.

“С нынешними современными технологиями можно сделать тонкую пленку, которая полностью закроет купол стадиона. Что касается поля, то есть специальные покрытия, закрывающие траву”, – рассказал Нищук.

Министр добавил, что НСК “Олимпийский” способен вместить вдвое больше зрителей, чем стокгольмская “Глобен-Арена”, а это существенно повлияет на стоимость билетов.

“Если нам удастся провести конкурс на “Олимпийском”, то по количеству зрителей мы сможем побить все рекорды “Евровидения”. В Швеции было 18 тысяч зрителей. Наш стадион вмещает 40 тысяч”, – добавил Нищук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Триумфальная победа Джамалы: кто и как проголосовал за певицу на “Евровидении-2016”

Глава ведомства отметил, что на площади “Олимпийского” можно организовать “Евроклуб”, в котором традиционно проводятся значимые встречи с известными людьми. Это позволит избежать проблемы, которая возникла на “Евровидение” в этом году: зрителям приходилось преодолевать значительное расстояние от “Глобен-арены” до “Евроклуба”.

Комментируя бюджет конкурса, Нищук заявил, что в Стокгольме ему называли сумму в 20 миллионов долларов. Однако министр добавил, что билеты на международный песенный конкурс продаются очень хорошо.

“Они расходятся буквально за первые часы продажи. Это при том, что в Швеции они были очень дорогие – некоторые из них продавали по 700 евро. Абсолютно все билеты были распроданы. Приличные деньги. К тому же большое количество гостей – это всегда прибыль для гостиниц города. Поэтому мэры с большой охотой предложили свои услуги. Кстати, что касается стоимости билетов, то я думаю, что за счет большого количества мест на “Олимпийском” они не будут очень дорогими”, – отметил министр.

Дополнительным аргументом в пользу Киева Нищук называет его безопасность.

“Киев этим требованиям отвечает лучше других городов. В свое время подготовка к “Евро-2012″ сработала на то, что мы теперь можем принимать подобные масштабные мероприятия”, – добавил министр.

Напомним, Украина будет принимать “Евровидение-2017” благодаря победе Джамалы, исполнившей песню “1944” о трагедии крымскотатарского народа. Принять конкурс готовы мэры Киева, Одессы, Львова, Днепропетровска и Херсона.