Ученые из NASA путем компьютерного моделирования смогли найти общие черты между океанами на Земле и спутнике Юпитера под названием Европа.

Об этом сообщает НіТесһ.

Исследователи после изучения солевого океана на спутнике Юпитера пришли к выводу, что там может развиваться жизнь. Несмотря на то, что вода скрывается под плотной оболочкой изо льда, в недрах океана может развиваться разумная жизнь.

Общие результаты проведенных исследований были опубликованы на страницах Geophysical Research Letters. В статье речь идет о том, что при подтверждении данной теории, станет возможным проведение ряда не менее важных опытов и работ: ученые смогут опираться на образцы, находящиеся на Земле.

По предварительным данным, на спутнике, как и на нашей планете в океане выделение кислорода доминирует над количеством выделяемого водорода. Но исследователям предстоит найти другие вещества, которые могут выделяться в воду. Среди наиболее вероятных кандидатов на обнаружение сера, фосфор и азот.

Напомним, ранее  американское космическое агентство NASA опубликовало цветное анимационное видео “полета” над поверхностью карликовой планеты Церера.