Печерский районный суд Киева 12 мая наложил арест на все движимое и недвижимое имущество бизнесмена Олега Бахматюка.

Такое решение было принято в рамках иска Национального банка Украины о взыскании задолженности по предоставленному банку “Финансовая инициатива”, бенефициаром которого является Бахматюк, стабилизационному кредиту на 4 млрд грн., сообщает пресс-служба НБУ.

“Речь идет о сумме в размере 4 млрд грн., которую в 2014 году банк “Финансовая инициатива” получил от регулятора в виде стабилизационных кредитов. В качестве залога было принято имущество и имущественные права юридических лиц. Кроме того, Олег Бахматюк выступил финансовым поручителем по этим кредитам”, – отмечается в сообщении.

В Нацбанке также напомнили, что 23 июня 2015 года было принято постановление № 408 об отнесении банка “Финансовая инициатива” к категории неплатежеспособных.

Олег Бахматюк опосредованно владел 100 % акций банка через ООО “Инвест-Сервис” и Quickcom Limited.

Напомним, ранее представители крупного и среднего бизнеса объединились в “Украинскую бизнес-инициативу” и подписали декларацию, согласно которой они обязуются честно платить налоги и отказываются от непрозрачного финансирования политиков. Среди подписавшихся, в частности, был и владелец UkrLandFarming Олег Бахматюк.