В четверг, 19 мая, в Кривом Роге Днепропетровской области торжественно приняли присягу 474 патрульных полицейских.

Как сообщает пресс-служба МВД, уже вечером 70 патрульных экипажей выйдут на патрулирование улиц города.

В торжественном мероприятии приняли участие министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе, а также представители областной и местной власти.

пат1

пат2

“Новая полиция – это, прежде всего, новый подход и новые принципы работы. Я хочу, чтобы каждый житель Кривого Рога это почувствовал. Я призываю вас, полицейские офицеры, служить каждому гражданину, а всех жителей города – доверять новой полиции. Ведь без взаимного доверия и поддержки ничего не построишь. Новым полицейским я хочу сказать, что на вас сегодня возложена большая ответственность, поэтому не подведите”, – подчеркнул во время своего выступления глава МВД.

пат3

пат5

Конкурс в новую полицию Кривого Рога составил 13 человек на место (в общей сложности заявления подали 6 тысяч кандидатов).

Средний возраст патрульных – 27 лет, при этом 20 % подразделения составляют женщины. 336 человек имеют высшее образование, и почти 10 % новых патрульных полицейских – бывшие милиционеры, успешно прошедшие переаттестацию.

Возглавил Управление патрульной полиции Кривого Рога лейтенант полиции Владислав Ткаченко, который служил в патрульной полиции Киева с момента ее создания.

пат6

пат7

В течение 2,5 месяцев патрульные проходили тактическую и огневую подготовку, получали навыки оказания первой медподготовки и изучали законодательную базу.

Глава МВД Арсен Аваков также отметил, что среди криворожских патрульных – 40 участников боевых действий в зоне АТО. Большинство из них более года воевали на передовой, имеют государственные и ведомственные награды.

пат8

пат9

Следующими городами, где в ближайшее время заработает патрульная полиция, будут Лисичанск, Рубежное, Северодонецк и Мариуполь.

пат4

Напомним, ранее новая патрульная полиция появилась в Славянске и Краматорске.

В то же время министр внутренних дел Украины Арсен Аваков анонсировал запуск новой патрульной полиции еще в пяти городах до конца мая, после чего проект расширяться пока не будет.