Снизить уровень преступности в Украине можно путем принятия закона для противодействия “ворам в законе”.

 Об этом заявила глава Нацполиции Хатия Деканоидзе, сообщает Департамент коммуникации Национальной полиции Украины.

По новым изменениям в законодательство, “воров в законе”, если они признаются, что “коронованы”, можно было бы арестовывать и передавать правосудию. Это важно потому, что по так называемому кодексу чести “воры в законе” не могут отрицать, что они – “коронованные”, – сказала Деканоидзе.

Глава Нацполиции уточнила, что такой закон в Грузии дал возможность полностью избавиться от организованной преступности. “Часть из них (воров в законе – ред.) сидела в тюрьмах, часть – сбежала”, – подчеркнула глава НПУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Нацполиции появится управление по защите прав человека, – Деканоидзе

Деканоидзе добавила, что подобный закон – так называемый “закон Рико” – действовал в США, когда итальянская мафия совершала там серьезные преступления. 

“Хочу сказать одно – закон важный, очень важный для нашей страны. Если мы хотим реально сбить преступность, если мы хотим реально уничтожить банды и организованную преступность, то я бы очень хотела, чтобы Верховная Рада сконсолидировалась вокруг этого закона”, – подчеркнула глава Нацполиции.

Напомним,  17 мая Верховная Рада Украины не поддержала в первом чтении проект закона № 1188 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно установления уголовной ответственности для “воров в законе” и усиления ответственности за преступления, совершенные преступными группировками).