Падение двух астероидов на марсианский океан в древности стало причиной появления мегацунами.

Об этом заявили геофизики из ЕС, США и Китая, исследования которых опубликовано в журнале Scientific Reports, сообщает EurekAlert.

Ученые, взяв во внимание геоморфологические и тепловые изображения каналов оттока (длинных и широких низменностей, вызванных продолжительными наводнениями и эрозией) и Арабской земли на севере планеты, показали, что примерно 3,4 миллиарда лет назад на ее поверхность упали два астероида.

После этого на поверхности планеты остались несколько ударных кратеров диаметром более 30 километров каждый. Их следы видны до сих пор на Марсе. Моделирование, проведенное учеными, показало, что в результате катастрофических событий на планете возникли две волны цунами высотой около 100 метров каждая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От песчаных дюн до кратера в форме глаза: самые красивые фото с Марса

Первое цунами спровоцировало выброс на сушу огромных масс жидкой воды с образованием каналов оттока, жидкость из которых вместе с фрагментами грунта спустя некоторое время транспортировалась обратно в океан.  

Второй астероид упал позже, когда на Марсе существовал замороженный океан. Падение этого небесного тела вызвало волну, сформировав вторую береговую линию (поскольку вода чрезвычайно быстро замерзла и практически не вернулась обратно в океан).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский “марсоход” вошел в топ-5 конкурса NASA

Ученые очевидными доказательствами своей теории назвали обнаружение различий между береговыми линиями океана высотой 50 метров (по соляным отложениям и деталям рельефа). Это отличие появилось, как показало моделирование, в результате воздействия второго гигантского цунами.

Исследователи уточнили, что, хотя они обнаружили явные следы цунами в одном из регионов Марса, такие явления происходили в древности регулярно в других местах планеты (примерно каждые три миллиона лет с Марсом сталкивался крупный астероид).

Считается, что в Гесперийскую эру (3,2 – 3,7 миллиарда лет назад) Марс имел плотную атмосферу (давление у основания которой сравнимо с существующим сегодня на Земле) и гидросферу (состоящую из жидкой соленой воды). Ученые не исключают, что влажный климат мог способствовать поддержанию жизни на планете.

Напомним, ранее в космической компании SpaceX (США) заявили, что намерены отправить космический корабль на Марс не позднее 2018 года.