Президент Федерации футбола Украины (ФФУ) Андрей Павелко анонсировал внесение ряда изменений в Дисциплинарные правила и Регламент проведения соревнований.

Об этом сообщает пресс-служба ФФУ.

Андрей Павелко прокомментировал решения Контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ (КДК), сказав, что “несовершенство действующего регламента отражается на вердиктах дисциплинарных органов”. По его словам, особый резонанс решения дисциплинарных органов получили потому, что касались пятерых игроков национальной сборной Украины. “Не согласен с тем, что сегодня практически все зависит от рапорта арбитра. Футбольная конституция, по которой мы все живем, должна четко толковаться и не иметь двойных стандартов. В мировой и европейской практике есть возможность постфактум корректировать рапорт арбитра. Надеюсь, что с юристами и другими специалистами мы найдем необходимые решения. Например, я считаю, необходимо ввести должность инспектора по этике и безопасности, своеобразного “футбольного прокурора” по аналогии с институтом, который существует в УЕФА. Чтобы прокурор имел возможность инициировать рассмотрение дел в КДК и пересматривать решения, в том числе и арбитра. Мы сделаем так, чтобы в дальнейшем не было двойных толкований в нашем футболе”, – заявил Павелко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фоменко огласил состав сборной Украины на Евро-2016

Также он подчеркнул, что никто, в том числе и президент ФФУ, не вправе вмешиваться в работу КДК и апелляционного комитета ФФУ. Он подчеркнул, что решения дисциплинарных органов должны быть независимыми и беспристрастными, несмотря на имена футболистов или клубов. После этого Павелко отметил, что в состав КДК ФФУ должен быть включен и представитель Комитета арбитров, но без права голоса, чтобы при необходимости комментировать тот или иной рапорт.

Напомним, после празднования третьего гола “Шахтера” в матче чемпионата с “Динамо” 1 мая Андрей Ярмоленко ударил Тараса Степаненко, после чего на поле началась потасовка. В результате в составе киевлян был удален Андрей Ярмоленко, а в составе “горняков” – Тарас Степаненко и Александр Кучер.

Также сообщалось, что накануне конфликт между Ярмоленко и Степаненко был улажен. В частности, футболисты пожали руки во время пресс-конференции в Доме футбола.