Пророссийский Верховный суд Крыма продлил срок содержания под стражей фигуранту “дела 26 февраля”, заместителю председателя крымскотатарского Меджлиса Ахтему Чийгозу до 22 июля.

Об этом пишет сайт “Крым.Реалии” со ссылкой на главу ЦИК Курултая Заира Смедляева.

“Сроки содержания под стражей Ахтему Чийгозу продлили до 22 июля 2016 года”, – написал он в Facebook.

gh

Так, Ахтем Чийгоз присутствовал на заседании 20 мая. Накануне заседание по продлению ареста перенесли на пятницу из-за того, что его не доставили в суд.

Ранее подконтрольный России Верховный суд Крыма 13 мая отклонил апелляционную жалобу защиты фигурантов “дела 26 февраля” – Ахтема Чийгоза и Али Асанова на продление ареста.

Напомним, что после аннексии Крыма Россией на полуострове начали судить крымскотатарских активистов, принимавших участие в митинге сторонников территориальной целостности Украины, которым противостояли активисты партии “Русское единство”, под руководством нынешнего “главы” Крыма Сергея Аксенова.

Ранее сообщалось, что первая леди Украины Марина Порошенко обратилась к супруге президента США Мишель Обаме с просьбой присоединиться к международной кампании, направленной на освобождение и возвращение на родину украинцев, которые в настоящее время незаконно удерживаются в заключении в РФ.