Министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассчитывает, что безвизовый режим с Евросоюзом вступит в силу уже летом текущего года.

Об этом он заявил на международной конференции “Украина – ЕС: превращая вызовы в возможности” в пятницу, 20 мая, в Киеве, передает “Интерфакс-Украина”.

“Летом мы все очень надеемся, соответствующее решение должно быть принято. То есть не стоит говорить об отсрочке”, – отметил он.

Министр уточнил, что Еврокомиссия и Европарламент еще должны выполнить определенные процедуры. В то же время Украина уже выполнила все свои обязательства.

“Второй момент, который сейчас обсуждается в Брюсселе, – это процедура, каким образом Еврокомиссия могла бы прекращать безвизовый режим в случае очень серьезных нарушений безвизового режима в плане возникновения миграционных кризисов. Этот вопрос должен обсуждаться на следующем заседании министров внутренних дел ЕС”, – добавил глава МИД.

Напомним, ранее посол Украины при Евросоюзе Николай Точицкий заявил, что страны ЕС обсуждают возможность переноса введения безвизового режима для Украины.

В то же время глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заверил, что введение безвизового режима между Евросоюзом и Украиной происходит по плану, а информации о каких-либо задержках нет.