Министерство юстиции Украины повторно направило письмо-напоминание в минюст России относительно выдачи незаконно осужденных украинских граждан Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко.

Об этом пишет “Интерфакс-Украина”.

“Письмо-напоминание уже было. И мы повторно к ним обратились, потому что сейчас по процедурам, которые происходят в Российской Федерации, они должны передать материалы по Сенцову и Афанасьеву (также речь идет и о Солошенко, – ред.) в их суд для принятия решения по выдаче”, – сказал министр юстиции Павел Петренко журналистам.

Он также отметил, что поручил направить очередное письмо-напоминание той стороне, чтобы они предоставили “хотя бы предварительный ответ относительно их решения”.

Ранее первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контрактной группы в Минске Ирина Геращенко заявила, что Украина ожидает позитивные новости относительно судьбы осужденных в Российской Федерации украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко.

Напомним, минюст РФ 8 апреля в ответ на обращение украинского Минюста от 10 марта сообщил, что поручил Федеральной службе исполнения наказаний подготовить документы для решения вопроса о передаче Украине четырех осужденных. Речь идет о режиссере Олеге Сенцове, активистах Александре Кольченко и Геннадии Афанасьеве, осужденных российским судом по так называемому “делу о крымских террористах” и Юрии Солошенко, приговоренному к шести годам колонии строгого режима за “шпионаж”.