Министерство обороны Украины обратилось к Премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой создать комиссию для служебного расследования фактов распродажи военной техники экс-министрами обороны.

 Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады в Facebook.

По словам представителей военной прокуратуры и Министерства обороны, уровень обороноспособности Украины был снижен до начала военной агрессии на востоке Украины путем распродажи по заниженным ценам вооружения и военной техники.

“Члены Комитета констатировали, что в результате многолетней антигосударственной позиции руководства Министерства обороны Украины и других высокопоставленных лиц государства была фактически уничтожена система противовоздушной обороны, распродана бронетанковая техника, вертолеты, боеприпасы и ракетно-артиллерийское вооружение, что не позволило Вооруженным силам Украины дать должный отпор агрессору”, – сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Матиос заявил, что Азаров подозревается в незаконной продаже двух стратегических бомбардировщиков

По данным фактам принято решение об обращении к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману о создании комиссии по проведению специального служебного расследования и ревизии с расчета ущерба, который был нанесен государству.

Также идет речь о необходимости выделения средств из резервного фонда бюджета Министерству юстиции Украины для оплаты труда работы экспертов, привлеченных к расследованию военной прокуратурой.  Решено обратиться к Генеральному прокурору Украины Юрию Луценко с предложением провести специальное совещание по возврату украденных средств и имущества в государственный бюджет Украины.

kjklo copy copy

Напомним, ранее военная прокуратура Украины заявила о намерении провести обширную экспертизу в рамках расследования производства по фактам отчуждения и продажи по заниженным ценам военного имущества с 1991 года и до начала проведения АТО на Донбассе.