Народный депутат от “Радикальной партии” Игорь Мосийчук сообщил, что Генеральная прокуратура Украины отозвала свое ходатайство о его аресте, а также намерен добиваться полного закрытия уголовного производства.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

“Генеральная прокуратура заявила, что не видит целесообразности в своем ходатайстве об избрании мне меры пресечения в виде содержания под стражей и отозвала его. В своем заявлении они сослались на решение Высшего административного суда Украины, которое подтверждено Верховным судом, что постановление Верховной Рады о разрешении на привлечение меня к уголовной ответственности, задержание и арест являются незаконными”, – написал Мосийчук, прикрепив к посту соответствующий документ.

Он уточнил, что уже обратился в суд с ходатайством о полном закрытии производства.

“Со своей стороны я обратился в суд с ходатайством о полном прекращении производства относительно меня в Печерском суде”, – добавил Мосийчук.

мос1

мос2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Генпрокуратуре объяснили, что суд по Мосийчуку проиграла Верховная Рада

Напомним, Верховный Суд Украины отклонил жалобу Верховной Рады на постановление Высшего административного суда о признании незаконным снятия неприкосновенности с нардепа Игоря Мосийчука. Таким образом, после оглашения вердикта депутатский иммунитет Мосийчука был возобновлен.

Как известно, 17 сентября тогдашний Генпрокурор Виктор Шокин на заседании Верховной Рады продемонстрировал видео, на котором Мосийчук просит и получает крупную взятку за содействие в предпринимательской деятельности. После этого депутаты немедленно дали согласие на его арест.

18 сентября Печерский райсуд Киева избрал Мосийчуку меру пресечения в виде содержания под стражей, срок действия которого истек 15 ноября. Представители Генпрокуратуры настаивали на дальнейшем содержании Мосийчука под стражей.

В то же время Высший административный суд Украины 17 ноября признал незаконным постановление Парламента о снятии депутатской неприкосновенности, задержании и аресте народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука.

В Генпрокуратуре сообщали, что Мосийчук признался в получении взятки в размере 450 тыс. грн. При этом сам нардеп заявил, что признание было сделано под пытками.

11 марта Печерский районный суд Киева отказал прокуратуре в избрании меры пресечения для Игоря Мосийчука.