Сотрудники Службы безопасности Украины перекрыли канал финансирования боевиков Донбасса через поставки на временно оккупированные территории нелегально вырубленной древесины.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

“Менеджмент киевской фирмы, которая перерегистрировалась из “ДНР”, организовал скупку нелегально вырубленного леса из нескольких областей Украины. Бизнесмены поставляли древесину по сфальсифицированным документам предприятиям угольной отрасли на подконтрольные украинской власти территории. Сотрудники спецслужбы установили, что значительная часть леса, которая по документам отгружалась украинским шахтам, поставлялась в террористическую организацию “ДНР”, – отмечается в сообщении.

дерево1

По данным СБУ, нелегальный бизнес контролировался главарями “ДНР”. Продукция шла, в том числе, и на нужды незаконных вооруженных бандформирований.

Отмечается, что коммерсанты отправляли значительные объемы древесины также и за границу через Херсонский порт. Получателем была иностранная компания, принадлежащая, согласно оперативной информации, одному из спонсоров террористов.

дерево2

“Сотрудники спецслужбы обнаружили в Херсонском порту 500 кубометров древесины, подготовленной киевской фирмой для незаконного экспорта. Во время обысков в трех столичных офисах бизнесменов правоохранители изъяли почти полтора миллиона гривен, более чем четыреста тысяч американских долларов, более 130 тысяч евро, почти десять тысяч фунтов стерлингов и семь килограмм золота в слитках”, – сообщают в СБУ.

дерево3

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 258-5 (“финансирование терроризма”) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

дерево4

дерево5

Напомним, ранее контрразведчики СБУ совместно с коллегами из антикоррупционного подразделения ГСЧС разоблачили деятельность российской резидентуры, проводившей разведывательно-подрывную деятельность в Луганской области.