Фонд “Прайм Эссетс Кэпитал”, бенефициаром которого является президент Петр Порошенко, не оплачивал денежными средствами подписку на акции компании CEE Confectionary Investments Limited.

Об этом говорится в письме кипрской фирмы Dr. K. Chrysostomides & Co LLC., которое “Экономической правде” передали советники Порошенко, ответственные за передачу “Рошен” в слепой траст.

“За вознаграждение в общем размере 3,926 млн евро CEE Confectionary Investments Limited (далее – компания) выпустила акции в пользу Фонда “Прайм Эссетс Кэпитал” на основании договора о подписке на акции от 25 марта 2016 года”, – отмечается в письме.

“Согласно договору, подписчик согласился оплатить подписку на акции в натуральной форме путем передачи принадлежавшей подписчику доли в ООО “Центрально-Европейская Кондитерская Компания”, зарегистрированном в Украине, в пользу Confectionary Investments Limited. При выпуске акций платежи в денежной форме не осуществлялись”, – говорится в документе.

Как отмечается, после даты учреждения компания не открывала банковский счет, поэтому единственным возможным способом принятия оплаты за подписку на акции является оплата в натуральной, а не в денежной форме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Офшорный скандал: в Intraco заявили, что не создавали компании для Порошенко

“По нашему профессиональному мнению, именно договор и внутренние реестры компании и являются надлежащим подтверждением способа оплаты подписки на акции, а не форма HE12, предоставленная регистратору компаний Кипра”, – заявили в кипрской фирме.

“В данном конкретном случае в предоставленной форме HE12 указан тип платежа как “денежные средства в натуральной форме”, что означает, что компания могла принять какой-либо из указанных способов оплаты по своему усмотрению”, – говорится в письме.

В кипрской фирме отметили, что указанная форма, а также законодательство Кипра не содержат положений, обязывающих компанию принять оплату денежными средствами согласно указанной форме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кононенко опроверг свою и Порошенко причастность к компании Intraco Management Ltd

“К нам, как юридическому советнику компании, не обращались за предоставлением комментариев по указанному вопросу. Более того, Секретарь и Директор компании не получали каких-либо запросов по этому вопросу”, – отмечается в документе.

5635f6c f8cc33c 1111111 original

a995c78 0807ab2 22222 original

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы в Panama Papers: сепаратист Константинов, брат Рудьковского, внук художницы Примаченко и другие

Как сообщалось, Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал очередную порцию данных по офшорам. В “панамском списке” оказались 165 граждан Украины, которые зарегистрировали 195 фирм в офшорных зонах.

Ранее в СМИ причастность к  офшору — Intraco Management Limited приписывали Президенту Порошенко и его ближайшему соратнику, одному из лидеров парламентской фракции БПП Игорю Кононенко. Однако причастность в последствии не подтвердилась. Сам Игорь Кононенко неоднократно опровергал причастность к упомянутому офшору. После обнародования второй серии “панамских документов” стало известно, что бенефициаром компании на самом деле является Сергей Зайцев — замгендиректора компании “Рошен”. А компания Intraco в октябре 2015 г. прекратила свою деятельность.