Россия наняла PR-агентство Burson-Marsteller для смягчения последствий допингового скандала с участием российских спортсменов.

Об этом сообщает National Public Radio со ссылкой на бывшего партнера компании Джина Грабовски.

“Я не знаю, какая будет стратегия. Но в таких ситуациях, как говорят в нашем бизнесе, действует принцип трех “F” — fou​l up, fess up, fix up (ошибись, признай, исправь). Мне кажется, что стадия “ошибись” довольно понятна. И теперь пришло время признаться и исправить”, — пояснил Грабовски.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Американцы призвали МОК и WADA проверить на допинг все виды спорта в России

В свою очередь агентство Burson-Marsteller подтвердило изданию PRWeek, что подразделение компании в Европе окажет пиар-поддержку России при подготовке к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Допинговый скандал: экс-глава Федерации легкой атлетики РФ пожизненно дисквалифицирован

Напомним, допинговый скандал начался после того, как в августе 2015 г. на немецком телеканале ARD вышел фильм-расследование о систематическом применении допинга легкоатлетами.

СМИ получили доступ к результатам 12 тыс. анализов крови 5 тыс. спортсменов.

Сообщалось, что спортсмены стран, чьи пробы вызвали подозрение, завоевали треть медалей в соревнованиях на выносливость на Олимпийских играх и чемпионатах мира в период с 2001 по 2012 гг.

Большинство среди них составляли кенийские и российские спортсмены.

8 российских легкоатлетов заплатили взятки в 2011 г. бывшим руководителям Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), чтобы избежать дисквалификации за применение допинга.

В ноябре 2015 г. IAAF отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики от международных соревнований на неопределенный срок.

Это было сделано после публикации доклада Всемирного антидопинового агентства (ВАДА), которое заподозрило российских коллег в уничтожении положительных допинг-тестов легкоатлетов после Олимпийских игр в Лондоне в 2012 г. по требованию Минспорта и ФСБ.

Также сообщалось, что президент России Владимир Путин может быть связан с допинговым скандалом.