Украинский певец, солист группы “Океан Эльзы” Святослав Вакарчук заявил, что в Украине нужно ввести двойное гражданство.

Такое мнение он высказал в своем блоге для “Нового времени”.

“Тех, кто хочет работать на благо страны, нужно избавить от необходимости выбирать, с каким паспортом жить”

Вакарчук привел привел в пример историю известного реформатора, экс-министра финансов Словакии Ивана Миклоша, который не может работать в украинском правительстве, так как не является гражданином Украины. 

“В последние месяцы после нескольких громких историй я всерьез задумался над проблемой двойного гражданства в Украине. Особенно зацепила история известного реформатора, экс-министра финансов Словакии Ивана Миклоша, которого я имею честь знать лично. Он не может работать в нашем правительстве, поскольку не является гражданином Украины. А если гражданство получит, то будет вынужден отказаться от родного словацкого, на что он, разумеется, не пойдет”, – написал Вакарчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российский олигарх попросил украинское гражданство

Музыкант объяснил, что для решения этого вопроса нужно получить двустороннее соглашение с другими государствами получать их гражданство.

“При этом исключить подобные соглашения с теми, с кем у нас есть территориальные споры или политико-правовые конфликты” – подчеркнул Вакарчук.

Также он выразил уверенность, что подобные договора позволят таким людям, как Иван Миклош, полноценно и официально трудиться на благо Украины.

“Правильная миграционная политика – один из столпов успеха США и стран Латинской Америки”, – подытожил музыкант.

Напомним, и. о. заместителя главы Одесской обладминистрации Александр Боровик ушел в отставку. Причиной стал запрет госслужащим иметь какое-либо гражданство, кроме украинского, который содержится в новом законе о госслужбе.