Позитивные новости по поводу украинской летчицы Надежды Савченко, политзаключенных украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева, незаконно осужденных в России, могут поступить уже до конца мая.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” заявила первый заместитель спикера ВР Ирина Геращенко.

“Наша гуманитарная подгруппа ведет очень большую работу для освобождения заложников. Мы ожидаем до конца месяца позитивные новости по поводу решения судьбы Надежды Савченко, а также политзаключенных, которые удерживаются в РФ – Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева. Я хочу отметить, что Президент на личном контроле держит вопрос освобождения заложников”, – подчеркнула она.

Кроме того, Геращенко уточнила, что на оккупированном Донбассе в заложниках удерживаются 112 украинцев.

“Если говорить об освобождении заложников, которых удерживают на оккупированном Донбассе, там сегодня 112 украинцев – это военные и гражданские, и пока процесс их освобождения заблокирован, боевики требуют амнистию принять”, – добавила она.

Напомним, Минюст РФ 8 апреля в ответ на обращение украинского Минюста от 10 марта сообщил, что поручил Федеральной службе исполнения наказаний подготовить документы для решения вопроса о передаче Украине четырех осужденных. Речь идет о режиссере Олеге Сенцове, активистах Александре Кольченко и Геннадии Афанасьеве, осужденных российским судом по так называемому “делу о крымских террористах” и Юрии Солошенко, приговоренному к шести годам колонии строгого режима за “шпионаж”.

На днях Министерство юстиции Украины повторно направило письмо-напоминание в Минюст России относительно выдачи незаконно осужденных украинских граждан Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко.