В ночь на воскресенье, 22 мая, в Донецкой области была проведена спецоперация, в ходе которой подразделения полиции задержали банду, похитившую три дня назад жительницу Славянска.

Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Согласно сообщению, 29-летняя жительница Славянска была похищена 18 мая из машины, когда возвращалась от подруги домой. В полицию за помощью обратился гражданский муж девушки.

“Злоумышленники несколько дней готовились к нападению – изучали образ жизни жертвы и пути ее передвижения. Похитители потребовали выкуп 300 тысяч долларов у ее гражданского мужа, частного предпринимателя. Но планы преступной группировки были разрушены полицейскими. Три дня в условиях строгой секретности лучшие оперативники готовили операцию по спасению женщины”, – отмечается в сообщении.

“Организатор и трое участников преступной группы были задержаны. Заложница освобождена. Негодяи держали ее в лесу. Женщина самостоятельно не могла пройти к автомобилю, она нервно истощена”, – сообщил начальник ГУ НП в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Девушку в течение нескольких дней держали в подсобном помещении, а в последний день перед освобождением – в лесу под наблюдением тюремщика.

Все участники преступной группы – ранее судимы. Организатором является 32-летний житель Славянского района, двое его сообщников – жители того же района. Они привлекались к уголовной ответственности за имущественные преступления.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 147 “Захват заложников” Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы до 15 лет.

Следственно-оперативные действия продолжаются.

абр1

абр2

Напомним, ранее полиция провела спецоперацию, в ходе которой инсценировала убийство правозащитника в Одессе.