Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что Украине сейчас крайне важно начинать процесс реинтеграции Донбасса.

Об этом Тука рассказал в эфире “Подробности недели”.

“По международным оценкам экспертов, если в течении пяти лет не начинает, не реализуется процесс реинтеграции, то фактически в дальнейшем уже о реинтеграции речи быть не может”, – рассказал Тука.

Кроме этого, он добавил, что бойцы из Чечни, Грузии, Литвы, Швеции и Беларуси, которые находятся в зоне АТО и защищают Украину, должны иметь право стать гражданами Украины.

“Я убежден в том, что такие люди, которые рискуя своей жизнью с оружием в руках, защищают нас с вами, давая нам возможность сейчас водить детей в школы, в садики, заниматься мирным трудом, такие люди должны иметь не просто возможность стать гражданином Украины, они должны получить возможность решить этот вопрос в течении одного-двух дней”, – заявил политик.

Также он объяснил, что теперь таким бойцам небезопасно возвращаться на родину.

Напомним, 20 марта 2016 года Кабинет Министров Украины на своем заседании создал Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Впоследствии Президент Украины Петр Порошенко ранее принял решение уволить главу Луганской областной военно-гражданской администрации Георгия Туку. Впоследствии Кабинет Министров Украины назначил его заместителем министра по по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.