Сегодня состоялось подписание Соглашения между Правительством Украины и правительством США о взаимной помощи между таможенными администрациями.

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы Украины (ГФС).

Со стороны Украины Соглашение было подписано председателем ГФС Украины Романом Насировым, а со стороны США – руководителем Таможенной и пограничной службы США Гилом Керликовске.

В пресс-службе подчеркнули, что данный проект был инициирован украинской стороной. В 2012 году американской стороне было предложено рассмотреть вопрос подписания нового Соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством США о взаимной административной помощи в таможенных делах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман анонсировал создание единого окна на таможне

“В июне 2015 года, находясь с визитом в США, мы договорились с Гилом Керликовске подписать новое соглашение. В течение года ГФС и погранично-таможенная служба США согласовали поправки в текст соглашения. После переговоров длиною в год и согласования окончательного варианта крайне важного для нас Соглашения, оно, наконец, было подписано”, – заявил Роман Насиров.

Он подчеркнул, что соглашение станет очередным этапом в развитии сотрудничества между Украиной и США в таможенном направлении.

“Соглашение является свидетельством усиления украино-американского сотрудничества по охране границ и обмену таможенной информацией. Кроме того, его реализация поможет укрепить оборонные способности таможенных подразделений ГФС и улучшить деятельность службы в сфере противодействия таможенным правонарушениям и контрабандной деятельности”, – добавил глава украинского ведомства.

13237709 1189413541092634 4722595301074813300 n

13226866 1189426597757995 9141611165206554431 n

Напомним, ранее Гройсман рассказал о грядущих изменениях в системе работы украинских таможен.

Также сообщалось, что Кабинет Министров Украины планирует создать специальное межведомственное подразделение для контроля за работой таможни и “черную сотню”, которая займется борьбой с контрабандой на таможне.

СПРАВКА. Целью Соглашения является усовершенствование сотрудничества между Украиной и США в таможенной сфере, создание правовых оснований для развития двустороннего сотрудничества, взаимной административной помощи в таможенной сфере между Украиной и США и их таможенными администрациями, а также содействие принятию мер для прекращения противоправных действий, наносящих вред экономическим интересам обеих стран.