Сегодня, 23 мая, Кабинет Министров и представители США подписали Соглашение об оказании взаимопомощи и углублении сотрудничества между таможенными администрациями двух государств.

Об этом говорится в пресс-релизе посольства США в Украине.

Так, Соглашение будет касаться въезда и выезда граждан Украины и США, импорта и экспорта товаров, а также предоставления услуг.

“Соглашение, которое мы сегодня подписали, поможет сотрудникам таможни работать более эффективно, оптимизировать сферу безопасности во время таможенного контроля”, – отметили в пресс-службе посольства.

Стоит отметить, что четыре Департамента и Агентства США уже помогают Украине устранять трудности в обеспечении трансграничной торговли, безопасности на границе, а также увеличить таможенные сборы.

Кроме того, программа таможенного сотрудничества включает финансирование на сумму $17,5 млн в течение нескольких лет.

Содействие в трансграничной торговле будет включать реформирование Государственной фискальной службы Украины относительно рекомендаций Всемирной таможенной организации.

Кроме того, в этом месяце стартует программа по увеличению эффективности, в частности, на западных границах Украины. Так, американские эксперты помогут украинским коллегам сократить время пропуска и проверки товаров, что приведет к минимизации коррупционных проявлений.

Также американская сторона намерена предоставить Украине самые современные технологии и оборудование для таможни. В частности, систему досмотра грузов и трансорта стоимостью в 1 млн долларов.

Кроме того, будет обновлено оборудование и программное обеспечение в таможенных офисах на сумму 120 тыс. долл.

США также намерены предоставить 1,1 млн долларов на допольнительное контрольное оборудование в июле 2016 года. Сюда войдут портативные детекторы обнаружения взрывоопасных предметов и химикатов, ренгеновские модули, металлодетекторы и многое другое.

“Так, команда из восьми специалистов США будет помогать проводить эффективные реформы на украинской таможне”, – подытожили в посольстве США.

В свою очередь, посол США Джеффри Пайетт поблагодарил команду Премьера Владимира Гройсмана за сотрудничество.

drgtr