Новым президентом Австрии стал многолетний лидер “Партии зеленых” Александр Ван дер Беллен, выступающий в качестве независимого кандидата.

Об этом сообщает ВВС.

Кандидат от правопопулистской Австрийской партии свободы (АПС) Норберт Хофер по итогам подсчета голосов получил второе место.

Официальные результаты голосования будут объявлены в ближайшее время. Отмечается, что разрыв между кандидатами крайне незначительный. Исход выборов решили более 700 тыс. бюллетеней, посланных по почте.

Ранее сообщалось, что на выборах президента Австрии лидирует “друг Путина” Норберт Хофер. Стоит отметить, что еще некоторое время назад разрыв между кандидатами составлял 1 тыс. голосов в пользу Хофера. Однако позже появилось сообщение, что выборы выигрывает Ван дер Беллен с преимуществом 16,3 тыс. голосов.

“Конечно, мне грустно. Я бы с удовольствием заботился о вас как президент нашей замечательной страны”, – написал Хофер в Facebook, комментируя свое поражение на выборах.

Местные СМИ сообщают, что независимый кандидат, бывший лидер “Партии зеленых” Александр Ван дер Беллен сын российских эмигрантов.

Отец Ван дер Беллена родом из Пскова, откуда уехал в Эстонию после Октябрьской революции, где встретил будущую мать нынешнего кандидата в президенты Австрии. После аннексии Эстонии Советским Союзом в 1940 году, Ван дер Беллены, эмигрировали в Австрию. Там и родился новый президент страны.

Напомним, 22 мая в Австрии состоялись выборы президента страны.

Стоит отметить, что выборам в Австрии предшествовала победа Хофера в первом туре выборов. Тогда он набрал 35 % голосов.

Ранее кандидат в президенты Австрии, заместитель председателя парламента от ультра-правой “Австрийской партии свободы” Норберт Хофер заявлял, что Крым давно надо было признать российским. 

Во время кампании он высказался за срочное снятие санкций, за сотрудничество в энергетической сфере и за решение украинско-российского кризиса на основе “права народов на самоопределение”.