Руководство китайского строительного подрядчика “Аньхойской внешнеэкономической строительной корпорации” заявило о заинтересованности в строительстве зерноперерабатывающих заводов на территории Украины, продукция которых будет экспортироваться в Китай.

Об этом на брифинге в рамках инвестиционной сессии Киевского экономического форума “Украина-Китай: Новый Шелковый путь” заявил вице-президент “Аньхойской внешнеэкономической строительной корпорации” Чжан Чжунхуа, сообщает УНИАН.

По его словам, в настоящее время между Китаем и Украиной развивается торговля зерном, но, учитывая взаимовыгодные интересы, может быть лучше прямо строить заводы по переработке зерна на территории Украины. “Если есть желание, китайские компании, и не только мы, готовы оказать содействие”, – подчеркнул Чжунхуа.

Как известно, в 2015 году Китай стал одним из крупнейших импортеров украинской кукурузы и ячменя. Больше всего украинской кукурузы ушло именно в Китай (18 % экспорта, который в целом принес стране 3 млрд долларов). Кроме того, в Китай было поставлено 17,5 % украинского экспорта ячменя, который принес стране в целом 768,8 млн долларов (на первом месте Саудовская Аравия с долей 52 %).

Напомним, Украина вместе с 20 другими странами войдет в создаваемую Китаем ассоциацию по продвижению экономического сотрудничества “Шелковый путь”, для запуска которой уже собрано около 300 млрд юаней или около 46 млрд долларов.