Национальный банк Украины в понедельник, 23 мая, принял решение № 14 “Об отнесении Публичного акционерного общества “Банк Михайловский” в категорию неплатежеспособных”.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

ПАО “Банк Михайловский” был признан проблемным 23 декабря 2015 года из-за рисковой деятельности. С того момента Национальный банк вел работу с акционером и менеджментом банка для урегулирования ситуации.

“20 мая 2016 года председатель правления ПАО “Банк Михайловский” Игорь Дорошенко сообщил, что покинул должность. В этот же день банк заявил, что по техническим причинам в нем не работает система “операционный день банка”. Система не работала весь день, что делало невозможным доступ куратора к операционным данным. Система заработала только поздно вечером 20 мая. Куратор, получив доступ, увидел большое количество операций по переводу вкладов физических лиц из финансовой компании, связанной с банком, на баланс банка. Это увеличило нагрузку на Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) с 1,6 млн грн до 2,6 млрд грн”, – заявила заместитель председателя Национального банка Екатерина Рожкова.

При обнаружении таких операций, которые происходят в проблемном банке, Национальный банк согласно Закону Украины “О банках и банковской деятельности” обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НБУ признал «Фидобанк» неплатежеспособным: введена временная администрация

На протяжении понедельника, 23 мая, ПАО “Банк Михайловский” оказывало сопротивление куратору Национального банка в доступе к информации, которая подтвердила бы такие операции. Из-за необходимости получить основательные доказательства для признания банка неплатежеспособным, решение было принято вечером. Несмотря на принятие соответствующего решения в конце дня понедельника, Национальный банк сообщил Фонду гарантирования вкладов о сложившейся ситуации еще в пятницу, 20 мая. Работники ФГВФЛ прибыли в банк в понедельник утром для осуществления дополнительного контроля.

В течение этого времени корреспондентский счет банка был заблокирован, что делало невозможным вывод средств за пределы ПАО “Михайловский”. В то же время куратор получил информацию о ряде операций внутреннего взаимозачета. На данный момент эта информация проверяется. По результатам проверки Национальный банк планирует обратиться в правоохранительные органы по поводу доведения банка до банкротства. Дополнительная нагрузка на Фонд гарантирования вкладов в объеме 1 млрд грн, которая появилась 20 мая 2016 года, будет оспариваться.

По состоянию на 23 мая 2016 100 % акций банка принадлежит ООО “Экосипан”, 92,5 % которого принадлежит Виктору Полищуку, 3,9 % – Игорю Дорошенко и 3 % – Виктору Ерасову. Национальный банк не получал пакет документов для присоединения ОАО “Банк Михайловский” к другому учреждению.

Напомним, ранее “Банк Михайловский” установил ограничение на снятие наличности с банковской карточки.