Силовики Генеральной прокуратуры Украины при поддержке сотрудников Государственной фискальной службы провели в Одессе спецоперацию по разоблачению организованной преступной группировки выходцев из Юго-Восточной Азии.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

“Преступная группировка специализировалась на совершении широкого спектра преступной деятельности, а именно на нелегальных финансовых операциях и валютном обмене, фальшивомонетничестве, контрабанде подакцизных товаров (алкоголя и сигарет), деликатесных продуктов (икры), незаконном перемещении огнестрельного оружия и наркотических средств, а также подделке официальных документов . По результатам комплекса проведенных мероприятий из незаконного оборота изъята национальная и иностранная валюта, заготовки поддельных банкнот номиналом по 100 долларов США и валюты Евросоюза, оборудование для денег, детекторы банкнот, два автомата Калашникова, пистолет и патроны к нему, единица гладкоствольного полуавтоматического оружия, около полкилограмма сильнодействующих наркотических средств, которое, по предварительным оценкам, является героином, большое количество черновой бухгалтерии об обращении многомиллионных сумм валюты, торговле табачными и алкогольными изделиями, содержание которой в настоящее время анализируется, поддельные техпаспорта на автомобили и тому подобное “, – уточнили в ГПУ.

гп1

гп2

В ведомстве подчеркнули, что при осуществлении следственных действий представители Вьетнамской диаспоры осуществляли активное физическое сопротивление с причинением телесных повреждений правоохранителям и повреждением служебного автотранспорта.

Нападавших удалось локализовать благодаря профессиональным действиям подразделения “физзащиты” Государственной фискальной службы Украины.

гп3

гп4

В настоящее время проводится комплекс мероприятий по установлению круга участников преступной группировки и собиранию доказательств их вины. Проводятся следственные и негласные следственные розыскные действия, назначены экспертизы, допросы свидетелей и потерпевших.

Досудебное расследование продолжается.

гп5

гп6

Напомним, в январе сотрудники Службы безопасности Украины также проводили спецоперацию во “вьетнамском квартале” Одессы, расположенном на улице Грушевского. Силовики искали следы противоправной деятельности иммигрантов, в частности, подтверждение незаконных валютных операций.