Осенью в Украине появится должность государственного секретаря.

Об этом заявил заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив, сообщает “5 канал”.

По его словам, в настоящее время формируется конкурсная комиссия, а дальше будет проходить отбор кандидатур. Шимкив подчеркнул, что государственные секретари должны начать работу в Украине уже осенью 2016 года.

Заместитель главы Администрации Президента напомнил, что новый закон о Государственной службе принимается более года.

“Он был проголосован, подписан в декабре прошлого года, и вот сейчас первый квартал – принята часть необходимых подзаконных актов, которые позволяют двигаться. Полностью закон вступил в силу 1 мая. И довольно интересно, как некоторые государственные органы реагируют”, – подчеркнул он.

Справка. Должность секретаря министерства подразумевает под собой государственного служащего высшей категории, который будет осуществлять управление кадрами, управление министерством и помогать министру в его работе. Государственных секретарей будет выбирать комиссия, поэтому министр не сможет привести в команду “своего” человека.

С 1 мая вступил в силу закон о госслужбе, принятый Верховной Радой 10 декабря 2015 года. Закон запрещает высшим госслужащим членство в партиях, а всем госслужащим – занимать должность в руководстве партий и принимать участие в предвыборной агитации. Высшим госслужащим запрещено совмещать госслужбу с выполнением обязанностей депутата местного совета.

Напомним, ранее замглавы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив заявил, что Украине для получения очередного транша Международного валютного фонда необходимо принять 19 законопроектов.