Операция по освобождению незаконно осужденной в России украинской летчицы Надежды Савченко до последних минут находилась под угрозой срыва.

Об этом написала первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко в Facebook.

“Слава Богу, Надя на свободе. По поручению президента мы со Святославом Цеголко сегодня в 6 утра были уже в дороге – в аэропорт, потом самолетом до Ростова. Эмоционально тяжелый день. Больше всего мы боялись, что операция, которая планировалась несколько последних недель, сорвется”, – написала она.

По ее словам, возможного срыва возвращения летчицы в Украину боялись из-за преждевременной утечки информации.

Также Геращенко поблагодарила СМИ за “безусловную поддержку освещения дела Надежды Савченко” и пообещала, что позже сообщит все детали “этого детективного дня”.

“Мы действительно не могли сказать никаких деталей раньше, потому что была большая вероятность срыва операции … А свобода Надежды стоит в тысячи раз больше, чем любой преждевременный анонс”, – отметила она.

иол

Как известно, в среду, 25 мая, президентский самолет, на борту которого находилась украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко, приземлился в Украине.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о присвоении Савченко звания Героя Украины.