Российская Федерация неофициально пыталась привязать вопрос освобождения украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко к вопросу ослабления санкций.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко.

“Российская Федерация пыталась привязать вопрос освобождения Надежды, неофициально, к вопросу ослабления санкций и прочее. Россия все время говорила о том, что процесс над Савченко не имеет никакого отношения к Минским соглашениям, что ее освобождение не является пунктом Минских соглашений”, – отметила она.

В дальнейшем, по словам Геращенко, Украина будет настаивать на освобождении остальных политзаключенных, которые находятся на территории Российской Федерации.

“Украина и весь мир настаивали, что надо освободить всех заложников. И мы будем добиваться освобождения всех других политзаключенных. В России их теперь 11. Мы надеемся на хорошие новости до конца этого месяца, что особенно касается Солошенко и Афанасьева. Будем работать и по другим”, – сказала она.

При этом Геращенко подчеркнула, что работать над вопросом освобождения других политзаключенных выразила желание и Надежда Савченко.

“Надежда половину пути в самолете находилась в кабине пилота и она получала удовольствие, что находится в своей среде. Мы говорили с ней о других заложниках, она интересовалась, сколько еще осталось заложников в РФ и на оккупированных территориях. Она хочет присоединиться к их освобождению. Ее голос будет очень весомый для мира”, – резюмировала Геращенко.

Напомним, ранее в Европарламенте заявили, что санкции против России не будут отменены в связи с освобождением украинской летчицы Надежды Савченко.

В то же время, Президент Франции Франсуа Олланд подтвердил информацию о том, что вопрос освобождения украинской летчицы, а также российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева был решен 23 мая в ходе телефонного разговора глав государств “нормандской четверки”.

Операция по освобождению незаконно осужденной в России украинской летчицы Надежды Савченко до последних минут находилась под угрозой срыва.

Как известно, в среду, 25 мая, президентский самолет, на борту которого находилась украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко, приземлился в Украине.

Также сообщалось, что Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании украинки. Однако спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что передача Савченко Украине и Ерофеева и Александрова России – не обмен.

В своем первом заявлении для прессы Савченко попросила прощения у всех матерей, дети которых содержатся в неволе.

Президент Европейского парламента Мартин Шульц назвал освобождение незаконно осужденной в России украинской летчицы хорошей новостью для ее семьи и всей Украины.