В полиции установили личность злоумышленника, набросившегося с ножом на супругу секретаря СНБО Александра Турчинова: им оказался юрист из Донецка Владимир Оленцевич.

Об этом проинформировал директор департамента коммуникации МВД Артем Шевченко, передает пресс-служба МВД в четверг.

“Владимир Оленцевич известен своими исками об отмене указов о присвоении Степану Бандере и Роману Шухевичу званий Героев Украины. Он также пытался обжаловать в суде помилование Юрия Луценко. Кроме того, в 2014 году Оленцевич судился против Александра Турчинова о незаконном отстранении Виктора Януковича от власти”, – отмечается в сообщении.

Также стали известны детали нападения. Согласно сообщению, Оленцевич ждал женщину возле ее рабочего кабинета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МВД обнародовали видео задержания злоумышленника, напавшего на жену Турчинова

Мужчина ориентировался на фотографии из Интернета, где у Анны Турчиновой была короткая прическа, поэтому из-за плохого освещения сначала набросился на другого преподавателя.

“Схватив ее за шею, он приставил нож к горлу и обратился к преподавателю как к Анне Владимировне, посоветовав не противиться. Шокированная женщина объяснила, что она не та, за кого ее воспринял нападающий. Поняв, что ошибся, злоумышленник попытался сменить жертву. Анна Турчинова, которая стояла рядом, начала кричать. Охранник, воспользовавшись растерянностью нападающего, выбил у него нож, обезвредив его. Анна Турчинова лично вызвала полицию, которая приехала и задержала злоумышленника”, – уточнили в МВД.

Во время обыска у Оленцевича были найдены установочные данные на Анну Турчинову, а также копия указа и.о. Президента Украины Турчинова о начале АТО. Его Оленцевич планировал оставить на месте преступления.

По информации следствия, он накануне контактировал с “членами правительства” самопровозглашенной “ДНР” и с руководителями пропагандистских СМИ на оккупированной территории Украины.

В данный момент продолжается следствие по ст. 15 ч. 115 (“покушение на умышленное убийство”) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что злоумышленник из Донецкой области напал с ножом на жену секретаря СНБО. По его словам, нападение произошло несколько часов назад в институте, где работает Анна Турчинова. Злоумышленник был оперативно обезврежен и задержан.

Впоследствии Департамент коммуникации Национальной полиции Украины опубликовал видеозапись допроса мужчины, напавшего с ножом на жену секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александра Турчинова в помещении Национального педагогического университета им. Михаила Драгоманова.

В свою очередь секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов сообщил, что его жена Анна и коллега, находившаяся рядом, не пострадали в результате нападения.