Освобождение украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко из российской тюрьмы срывалось как минимум дважды.

Об этом заявил адвокат украинки Марк Фейгин сегодня на пресс-конференции в Киеве, передает УНИАН.

“12 апреля мы ожидали, что все произойдет (освобождение Савченко – ред.). Наде сказали, что 12 апреля все будет нормально, чуть ли не борт самолета ждем, и если не отпустят – то скажут точную дату, когда. Но этого не произошло. Потом было какое-то движение перед днем рождения Савченко – 11 мая. Что ее, мол, отпустят сейчас, а Ерофеева и Александрова – позже. И тоже ничего не произошло. Такие были даты, если не считать другие мелкие поводы”, – отметил он.

Фейгин при этом подчеркнул, что главным было освобождение Савченко, а какой способ при этом выбирался – не важно.

В тоже время адвокат отметил, что указ о помиловании Савченко президентом РФ Владимиром Путиным является прецедентом: в России не существует закона о помиловании, а подобная процедура возможна только посредством президентского указа.

Фейгин также заверил, что готов взяться за защиту любого гражданина Украины, который незаконно привлекается к ответственности на территории РФ.

“Мы возьмемся за любого, кто в этом будет нуждаться”, – подытожил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США будут требовать от России отпустить всех пленных украинцев, – Пауэр

Как известно, в среду, 25 мая, президентский самолет, на борту которого находилась украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко, приземлился в Украине.

Также сообщалось, что Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании украинки. Однако спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что передача Савченко Украине и Ерофеева и Александрова России – не обмен.

В своем первом заявлении для прессы Савченко попросила прощения у всех матерей, дети которых содержатся в неволе.

Президент Европейского парламента Мартин Шульц назвал освобождение незаконно осужденной в России украинской летчицы хорошей новостью для ее семьи и всей Украины.

Кроме того, в ЕС призвали стороны вооруженного конфликта на Донбассе реализовать комплекс мер по выполнению Минских соглашений, включая пункт об освобождении заложников.