Украинское правительство считает единый социальный взнос одним из потенциальных источников повышения поступлений в Пенсионный фонд, но планов на повышение установленной процентной ставки нет.

Об этом на брифинге в Виннице заявил министр социальной политики Андрей Рева, сообщает “Укринформ”.

“Размер ЕСВ повышаться не будет. Ставка, которая была установлена в прошлом году (22%), постоянная. Правительство не будет подрывать доверие к своим шагам, меняя правила налогообложения либо вообще что-то в этой сфере. Должна быть стабильность в стране. Искать источники нужно другим способом”, – сообщил Рева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман назвал размер дефицита Пенсионного фонда Украины

По его словам, дефицит Пенсионного фонда Украины в настоящее время находится на уровне 145 млрд грн. при общих его доходах 235 млрд грн. Однако министр заверил, что это не помешает своевременным текущим выплатам пенсий.

Что же касается вероятности повышения размера пенсий, Рева отметил, что при имеющихся источниках доходов ПФУ это будет означать рост дефицитности Государственного бюджета страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутаты повысили соцстандарты: минимальная зарплата будет составлять 1600 грн

“Если у нас сегодня дефицит 145 млрд и нет дополнительных поступлений, это значит, что повышать пенсии – это изымать из бюджета ещё десятки миллиардов гривен. Наверное, это не тот путь, по которому мы должны идти. Поэтому нам нужно искать возможности, чтобы пенсионный фонд наполнялся не только за счет бюджета, но и за счет единого социального взноса. В этом отношении у нас есть очень много работы, которую мы обязательно сделаем”, – отметил Рева.

Напомним, ранее вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что в Украине планируется повышение только минимальных пенсий, что связано с увеличением прожиточного минимума.