Президент Украины Петр Порошенко считает, что судебная реформа в Украине должна быть поддержана в Верховной Раде Украины уже в июне текущего года.

Об этом он заявил на заседании Совета по вопросам судебной реформы, во время которого обсуждались проект изменений в Конституцию Украины в части проведения судебной реформы, а также проект нового закона “О судебном устройстве и статусе судей”, передает пресс-служба Главы государства.

“Нам всем нужно быть твердо уверенными, что у Верховной Рады будет достаточно мудрости, силы, настойчивости и единства для того, чтобы историческое конституционное решение о внесении изменений в Конституцию в части правосудия было принято”, – подчеркнул Президент, добавив, что необходимо также обеспечить принятие законодательных актов, которые будут сопровождать указанные изменения в Конституцию.

Порошенко уточнил, что изменения обсуждаются не только в рамках коалиции в Парламенте, но и с представителями всех депутатских фракций и групп, а также с общественностью.

“Изменения в Конституцию не являются вопросом коалиции. Это является вопросом всей Верховной Рады и всего украинского народа”, – отметил он.

По словам Главы государства, проект реформы позволит сделать важные шаги по восстановлению доверия к судебной власти и построить в Украине независимую судебную систему. Порошенко проинформировал, что проектом предлагается формирование трехзвеньевой судебной системы, создание Верховного суда, в котором смогут принять участие через конкурс не запятнавшие себя судьи, а также адвокаты и ученые.

порош5

“На сегодняшний день происходит деполитизация судопроизводства. Верховная Рада, политические партии, наконец, не будут иметь никакого влияния при назначении судей. Президент тоже лишается этого права. У него остаются лишь церемониальные функции”, – объяснил Глава государства.

По словам Порошенко, судебную реформу необходимо внедрять в Украине, “независимо от того, является ли это требованием МВФ или нет, является ли это требованием безвизового режима или нет”.

“Мы это делаем не для европейцев, безвизового режима, МВФ, не ради кредитов. Мы это делаем для Украины. И мне приятно чувствовать, что мы единомышленники”, – заявил Президент.

Он также уточнил, что законопроект “О судебном устройстве и статусе судей” предусматривает увеличение уровня оплаты труда судей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генсек Совета Европы считает, что судебная реформа должна быть закреплена в Конституции Украины

“Я уверен в том, что для судей, которые успешно пройдут квалификационные оценивания, а также тех, которые будут набраны по новому конкурсу, проект закона предусматривает существенное повышение должностных окладов. Это также очень важная составляющая этой реформы. Чтобы мы не натыкались на грабли прежних ошибок, когда объявляется честный конкурс, пытаемся набрать местных прокуроров с зарплатой в 1800 гривен, а потом удивляемся, почему адвокаты, ведущие юристы не участвуют в этом конкурсе”, – добавил он.

Глава государства подчеркнул, что проект закона является сбалансированным, и это является гарантией независимого, беспристрастного, справедливого, проукраинского суда.

Напомним, ранее спикер ВР Андрей Парубий заявлял, что сСудебная реформа в Украине должна быть завершена до конца июля 2016 года, поскольку без ее реализации все остальные реформы будут провалены.

В то же время в Министерстве юстиции предлагают привлекать иностранных судей во время проведения судебной реформы в Украине.