Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом Соединенных Штатов Америки Джозефом Байденом, в ходе которого призвал усилить санкции против Российской Федерации в связи с преследованием и нарушением прав крымских татар.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Глава Украинского государства приветствовал решение государств “Большой семерки” о продлении санкций в отношении России за агрессию против Украины. Президент также отметил необходимость усиления санкций за системное преследование и нарушение прав крымских татар и украинцев в оккупированном РФ Крыму”, – отмечается в сообщении.

Кроме того, собеседники обменялись мнениями по развитию ситуации на оккупированном Донбассе, отметив ее ухудшение.

Байден поздравил Порошенко с освобождением из российского плена украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко, отметив огромную работу для возвращения украинки на родную землю. Петр Порошенко, в свою очередь, поблагодарил вице-президента США лично и Барака Обаму за их вклад в освобождение Надежды.

Байден также приветствовал первые реформаторские шаги Кабинета Министров и Генеральной прокуратуры Украины.

порош28

Напомним, ранее страны G7 поддержали сохранение действующих санкций против России до полной имплементации Минских соглашений и пригрозили их усилением.

В свою очередь новоназначенный посол Польши в Украине Ян Пекло заявил, что Польша выступает за безусловное продление санкций против Российской Федерации, пока она не прекратит агрессию на Донбассе и не вернет Украине Крым.