Экс-начальник департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины Илья Кива зарегистрирован кандидатом в народные депутаты по округу № 183 (Херсонская область) на промежуточных выборах в Парламент, которые назначены на 17 июля.

Соответствующую информацию обнародовала пресс-служба Центральной избирательной комиссии Украины.

Как сообщает “Интерфакс-Украина” Илья Кива идет на выборы как самовыдвиженец. В информации о себе он указал, что является “бойцом батальона оперативного назначения имени Героя Украины, генерала Сергея Кульчицкого Национальной гвардии Украины”.

В общей сложности Центризбирком, рассмотрев заявления граждан Украины о самовыдвижении, зарегистрировал 5 кандидатов в народные депутаты Украины в одномандатных избирательных округах.

Так, по округу № 27 (Днепропетровская область) зарегистрированы самовыдвиженцы Виктория Шилова и глава Всеукраинской общественной организации “Дух нации” Марина Денисенко.

В округе № 114 (Луганская область) зарегистрированы руководитель “Археологического патриотическо-поискового объединения “Днепр-Украина” Тарас Костанчук и президент благотворительного фонда ФК “Премьер”, экс-депутат Харьковского горсовета Андрей Лесик.

Кроме того, на заседании в пятницу ЦИК сформировала 7 окружных избирательных комиссий – в округах № 23, 27, 85, 114, 151, 183, 206.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Илья Кива хочет служить в батальоне им. Кульчицкого

Кроме того, было разрешено наблюдать за выборами 12 общественным организациям, среди которых Комитет избирателей Украины и “УДАР Виталия Кличко”.

Напомним, ранее бывший глава департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Илья Кива подтвердил свое намерение баллотироваться в Парламент на промежуточных выборах по 183-му округу (Корабельный и Белозерский районы Херсона).

19 мая Верховная Рада прекратила полномочия нардепа Андрея Гордеева (фракция БПП), который был избран по округу № 183. Центризбирком назначил довыборы по этому округу на 17 июля.

Кроме того, Илья Кива подал заявление, в котором попросил принять его в ряды Нацгвардии.

14 мая глава МВД Арсен Аваков заявил, что перевел Илью Киву с должности начальника департамента противодействия наркопреступности Нацполиции Украины на работу в МВД.