Президент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО от 20 мая о персональных санкциях в отношении представителей российских пропагандистских СМИ.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

В сообщении отмечается, что данным указом Президент ввел в действие решение СНБО, которым до 31 декабря 2017 года применяются персональные специальные экономические и другие ограничительные меры к физическим лицам, которые “создают реальные и потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины, способствуют террористической деятельности и нарушают права и свободы гражданина, приводят к оккупации территорий и создают препятствия для полноценной реализаций гражданами Украины надлежащих прав и свобод”.

В перечень лиц, которые попали в санкционный список, вошли в частности, генеральный директор телекомпании “Первый канал” Константин Эрнст, главный редактор сайта Novorus.info Андрей Сурков, владелец холдинга “Правда.Ру” Вадим Горшенин, генеральный директор информационного агентства “ТАСС” Сергей Михайлов, бывший генеральный директор телеканала “LifeNews” Ашот Габрелянов, главный редактор телеканала “Russia Today” Маргарита Симоньян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко в разговоре с Байденом призвал усилить антироссийские санкции

В общей сложности список лиц, попадающих под украинские санкции, включает 17 фамилий.

Кабинету Министров вместе со Службой безопасности Украины поручено обеспечить реализацию и мониторинг эффективности санкций.

В то же время Министерство иностранных дел Украины должно проинформировать компетентные органы Евросоюза, США и других государств о введении санкций, а также поставить вопрос о применении аналогичных ограничительных мер для выше перечисленных лиц.

Контроль за выполнением данного решения возложен на Секретаря СНБО Александра Турчинова.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, ранее Кабинет Министров инициировал отмену персональных санкций против российских журналистов, введенных в сентябре прошлого года, и предложил ввести новые.