Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали деятельность конвертационного центра, обслуживавшего почти 500 предприятий из Киева, Одессы и Днепра.

Как сообщает пресс-служба СБУ, ежемесячный оборот “конверта”, согласно предварительным оценкам, составил более 70 миллионов гривен.

“Организаторы конвертцентра предоставляли услуги по минимизации налоговых платежей, фиктивному формированию НДС и обналичиванию средств через бестоварные операции”, – отмечается в сообщении.

Во время обысков в офисных помещениях, автомобилях и по месту проживания организаторов сотрудники СБУ изъяли более полумиллиона гривен наличности, бухгалтерскую документацию и печати фиктивных предприятий, реестры формирования искусственных налоговых платежей клиентам, компьютерную технику с доказательствами проведения незаконных операций.

В общей сложности было заблокировано более 150 банковских счетов фиктивных предприятий, задействованных в противоправной деятельности.

В данный момент продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех причастных к финансовой сделке лиц.

сбу55

Напомним, ранее сотрудники Государственной фискальной службы Украины в Житомирской области ликвидировали конвертационный центр с оборотом более 600 млн грн.