Зарплаты судей Верховного суда Украины должны соответствовать уровню зарплат в Национальном антикоррупционном бюро.

Об этом заявил замглавы Администрации Президента Алексей Филатов, передает “Лига”.

“Мы очень существенно будем повышать оклады судей Верховного суда Украины, иначе смысла в этом нет, чтобы не произошло то, что было в прокуратуре”, – подчеркнул он.

Филатов уточнил, что дискуссии относительно уровня зарплат в данный момент продолжаются.

По словам замглавы АП, сейчас наиболее опытный и профессиональный судья Высшего специализированного суда в среднем зарабатывает до 30 тысяч гривен в месяц, что недостаточно для обеспечения его независимости.

“Или мы поднимем зарплаты и получим шанс, хоть и не гарантию, на то, что судьи не будут смотреть налево и направо в поисках заработка, или не поднимем – и тогда они гарантированно будут это делать”, – отметил Филатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генсек Совета Европы считает, что судебная реформа должна быть закреплена в Конституции Украины

Он уточнил, что судьям Верховного Суда планируют повысить зарплату в 2-3 раза, пишет “Дело”.

Это будет возможно после внесения изменений в Конституцию Украины в части правосудия и принятия закона “О судоустройстве и статусе судей”.

По словам Филатова, после переаттестации и конкурса судьи должны получать новую повышенную зарплату на уровне 50-70 минимальных заработных плат.

“То есть, на уровне зарплаты руководства Национального антикоррупционного бюро”, — добавил он.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко считает, что судебная реформа в Украине должна быть поддержана в Верховной Раде Украины уже в июне текущего года.

Ранее спикер ВР Андрей Парубий заявлял, что судебная реформа в Украине должна быть завершена до конца июля 2016 года, поскольку без ее реализации все остальные реформы будут провалены.

В то же время в Министерстве юстиции предлагают привлекать иностранных судей во время проведения судебной реформы в Украине.