Киевский районный суд города Одессы на заседании в воскресенье, 29 мая, вынес решение о взятии под стражу гражданина Российской Федерации, который обвиняется в совершении массовых беспорядков в городе 2 мая 2014 года.

Об этом сообщает пресс-служба райсуда.

Согласно сообщению, главный фигурант по резонансному делу “2 мая” в пятницу, 27 мая, был освобожден из-под стражи под домашний арест Малиновским районным судом Одессы.

“Однако, по данным следствия, 26 мая 2016 года подозреваемый, который является гражданином Российской Федерации, с помощью мессенджера “Viber”, прислал свидетелю по делу “2 мая” сообщение с угрозами убийства следующего содержания: “…Хохол, я тебе обещал, что завалю, а ты мне не верил. Завтра мне изменят меру пресечения, и я выйду на свободу, жди в гости…”.

меф1

Адресат сообщения вышеуказанные угрозы убийством воспринял реально. Органами досудебного следствия указанные действия квалифицированы по ч. 2 ст. 129 УК Украины – угроза убийством по мотивам национальной нетерпимости.

меф2

Напомним, сегодня, 27 мая, Малиновский районный суд Одессы изменил меру пресечения россиянину Евгению Мефедову, которому инкриминируют участие в массовых беспорядках 2 мая 2014 года в центре города.

Впоследствии в прокуратуре сообщили, что намерены обжаловать решение суда.

Как известно, 2 мая 2014 года в Одессе произошли кровавые столкновения между сепаратистами и проукраинскими активистами. Нескольких человек сразу убили в центре города.

После этого проукраинские активисты пришли на Куликово поле, где был расположен лагерь пророссийски настроенных граждан. Палатки загорелись, после чего пожар начался в расположенном на Куликовом поле Доме профсоюзов, где находилось много людей. В тот день погибло 48 человек, еще около 300 обратились за медицинской помощью.