Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил о создании блока следствия, в который будет входить три Департамента.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в ГПУ.

“Для того, чтобы войти в курс дел, я даю всем руководителям следствия 100 дней, для того, чтобы войти в курс дел. Кроме того, я провел некоторую реорганизацию”, – отметил Луценко.

Так, по его словам, в Департаменте под руководством Юрия Грищенко – Главное следственное управление – сделователь и процессуальный руководитель будут административно сотрудничать”.

Луценко привел пример уголовного производства в отношении экс-руководителя “Укрлеса”, на счетах которого были обнаружены более 3 млн долл.

Глава ГПУ также подчеркнул, что ни один чиновник не сможет избежать наказания.

“Департамент под руководством Сергея Горбатюка повышает свой статус с Управления до Департамента. Это дает возможность ведомству иметь следователей и прокуроров, что значительно улучшит работу Департамента. Главной его задачей – наказание тех, кто разворовывал Украину: это чиновники времен Януковича, те кто причастен к расстрелам на Майдане”, – заявил Луценко.

Кроме того, Горбатюк получил задание организовать заочное осуждение тех, кто причастен, в частности, к рассрелам активистом на Майдане. Также Горбатюку поручены дела в отношении “семьи Януковича”, по “вышкам Бойко” и другим.

Третий Департамент – под руководством Владимира Гуцуляка. Он также входит в Блок следствия. “Заниматься будет экономическими преступлениями. Например, дело “ДельтаБанка”, который разворовал государство на миллиарды гривен, а также дело “Укргазвидобування”, когда государство теряло миллиарды, а люди получали повышенные тарифы”, – подчеркнул Луценко.