Новый Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о планах на создание Генеральной инспекции ГПУ.

Об этом он сообщил во время первой пресс-конференции в понедельник, 30 мая, в Киеве, передает УНИАН.

По его словам, возглавить конкурсную комиссию по отбору в Генеральную инспекцию ГПУ должен помощник федерального прокурора Департамента юстиции США, американский юрист украинского происхождения Богдан Витвицкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко сообщил, что планирует проработать в Генпрокуратуре полтора-два года

“Для выявления тех, кто берет взятки, кто незаконно открывает или за вознаграждение закрывает дела, будет создана Генеральная инспекция ГПУ по образцу генинспекции Департамента юстиции США. У нас есть договоренность о сотрудничестве как методологически, так и программно, и кадрово с посольством США”, – заявил он.

Луценко подчеркнул, что ожидает приезда в Украину американского юриста Богдана Витвицкого, который имеет опыт по борьбе с экономическими преступлениями.

“Я рассчитываю, что в июле в Украину приедет Богдан Витвицкий, американский юрист украинского происхождения, общественный деятель, помощник федерального прокурора подразделения по борьбе с экономическими преступлениями, юридический консультант посольства США в Киеве”, – добавил Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко назначил трех глав департаментов в блок следствия

По словам Генпрокурора, при участии Витвицкого в США были осуждены 11 участников мошеннического сговора, в том числе бизнесмены, юристы, оценщики, банкиры.

“Это человек, который знает, что такое властная мафия”, – отметил Луценко.

Генпрокурор Украины рассчитывает, что Витвицкий даст согласие возглавить конкурсную комиссию по отбору в Генеральную инспекцию при ГПУ.

Напомним, ранее Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко анонсировал выпуск в газете “Голос Украины” повесток для более 700 депутатов, судей и чиновников Крыма, которым инкриминируют госизмену.