Министерство финансов Украины сделало заявление относительно “спекуляций вокруг переговоров с Международным валютным фондом” и обнародования в Сети так называемого текста меморандума с МВФ.

Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

“В очередной раз популистами делаются попытки сорвать переговоры Украины с Международным валютным фондом, используя различные методы, чтобы обострить социально-политическую ситуацию в стране. На этот раз – это публикация так называемого текста меморандума МВФ”, – отмечают в ведомстве.

В Минфине подчеркнули, что в настоящее время финального текста меморандума не существует.

“Работа над согласованием меморандума еще до сих пор продолжается. Вся коммуникация между Правительством Украины и МВФ происходит на английском языке”, – говорится в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина может получить новый транш от МВФ в середине июля, – Кубив

Так, финальный согласованный и переведенный на русский язык текст меморандума будет опубликован Министерством финансов на официальном сайте сразу после подписания меморандума, которое ожидается на протяжении месяца.

“Любые интерпретации так называемого текста меморандума, который появился в Сети, не соответствуют действительности и расцениваются как спекуляции (в частности что касается пенсионного возраста, отмена моратория на продажу земли). Правительство провело конструктивные переговоры с МВФ по ключевым вопросам и приложило все усилия для всесторонней защиты интересов граждан Украины. Правительство ориентированно на изменения, которые в результате улучшат экономическую ситуацию и обеспечат граждан возможностью получать достойные заработные платы, пенсии и государственные услуги. И МВФ является для нас надежным партнером на этом пути”, – отмечается в заявлении Минфина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Розенко заверил, что вопрос повышения пенсионного возраста пока снят с повестки дня

Как известно, лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что владеет информацией о якобы намерениях Правительства повысить пенсионный возраст для мужчин до 70 лет и до 65 лет для женщин, хотя в самом тексте дополнительных договоренностей с МВФ конкретный пенсионный возраст не прописан.

“Постепенно увеличить и ввести единый пенсионный возраст для выхода на пенсию различных категорий работающих с 1 января 2017 года”, – процитировал народный депутат якобы текст договоренностей.

Напомним, ранее Правительство Украины заявило, что не намерено просить Международный валютный фонд об объединении третьего и четвертого траншей по программе расширенного финансирования EFF, несмотря на отставание от первоначального графика их выделения.