Председатель ПАСЕ Педро Аграмунт призвал украинских парламентариев поддержать во втором чтении изменения в Конституцию Украины в части судебной реформы.

Об этом идет речь в заявлении Аграмунта, распространенном пресс-службой ПАСЕ во вторник, 31 мая.

“Во время моего недавнего визита в Киев я заверил украинскую власть о неизменной поддержке Ассамблеей процесса реформ. ПАСЕ неоднократно подчеркивала, что реформа судебной системы необходима как для укрепления верховенства права в Украине, так и для укрепления демократических институтов страны. Ее успех имеет важное значение для эффективного завершения реформ в других секторах, а также восстановления доверия общественности к работе судей и судов”, – отмечается в заявлении.

По словам главы ПАСЕ, успешное завершение судебной реформы не может быть достигнуто без закрепления соответствующих изменений в Конституции.

“В преддверии объявленного голосования в Верховной Раде я призываю всех членов Парламента одобрить конституционные поправки, касающиеся реформы судебной системы, подготовленные Конституционной комиссией при поддержке Венецианской комиссии Совета Европы. Сейчас настало время показать конкретные результаты “- подытожил Аграмунт.

Напомним, ранее Президент Петр Порошенко призвал народных депутатов поддержать изменения в Конституцию в части судебной реформы и новую редакцию Закона “О судоустройстве и статусе судей”.

Ранее глава государства заявлял, что судебная реформа в Украине должна быть поддержана в Верховной Раде уже в июне текущего года.