Жертвами рабства в Европе являются более 1,2 млн человек.

Об этом свидетельствуют новые данные Global Slavery Index за 2016 год, опубликованные организацией Walk Free Foundation, сообщает Politico.

“1 243 400 человек находятся в рабстве в Европе. Это жертвы торговли людьми, принудительного труда и брака, а также сексуальной эксплуатации”, – говорится в докладе.

Согласно результатам проведенного исследования, 65 % от общего числа жертв являются гражданами ЕС, причем большинство – из стран Восточной Европы. Также в целом 45,8 млн человек находятся в рабстве по всему миру, что на 28 % больше, чем считалось ранее.

Исполнительный директор по глобальным исследованиям организации Фиона Давид отметила, что рост показателей рабства обусловлен, в частности, ростом миграции, поскольку беженцы становятся все более уязвимыми перед торговлей людьми и криминальной эксплуатацией.

Напомним, ранее в Europol заявили, что молодые беженцы отправляются в Европу, надеясь начать новую и безопасную жизнь, однако они часто становятся жертвами криминальных банд, которые продают их в рабство или заставляют заниматься проституцией.