Верховная Рада Украины призвала Сенат Франции способствовать продолжению международного давления на Российскую Федерацию.

Как передает корреспондент #Букв, за соответствующее обращение проголосовали 227 народных депутатов.

Депутаты призывают французских коллег решительно осудить нарушение Россией основополагающих норм и принципов международного права, “которое проявляется в насильственных действиях на территории Украины”.

Кроме этого, Рада призывает “Сенат Французской Республики всячески способствовать продолжению давления на Российскую Федерацию как страну, грубо нарушающую Устав Организации Объединенных Наций, Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия от 5 декабря 1994 года (Будапештский меморандум), Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 года, Международную конвенцию о борьбе с финансированием терроризма до окончательного возвращения этого государства в международно-правовое поле”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко в разговоре с Байденом призвал усилить антироссийские санкции

Напомним, ранее страны G7 поддержали сохранение действующих санкций против России до полной имплементации Минских соглашений и пригрозили их усилением.

В свою очередь новоназначенный посол Польши в Украине Ян Пекло заявил, что Польша выступает за безусловное продление санкций против Российской Федерации, пока она не прекратит агрессию на Донбассе и не вернет Украине Крым.

Как известно, ранее нижняя палата парламента Франции – Национальная ассамблея – приняла резолюцию, которая призывает правительство страны выступить за снятие экономических санкций против России.

В то же время в МИД страны заверили, что принятая резолюция Национального собрания Франции имеет исключительно консультативный характер и не обязывает власти страны выполнять указанное решение.