Ученые-биологи выяснили, что немедленное усвоение человеком полученной информации происходит благодаря работе области мозга под названием “медиодорсальное ядро таламуса”.

Об этом сообщает издание “eLife”.

“Мы знали, что медиодорсальное ядро таламуса привлечено к процессам обучения и принятия решений, но не до конца понимали его роль в этом. Ключевой вопрос заключается в следующем: каким образом мозг выполняет такие функции как планирование активности на день, или решает, что лучше сделать так, а не иначе? Мозг обрабатывает информацию с помощью разветвленных нейросетей, поэтому полезно фокусироваться на том, какой вклад конкретные участки мозга вносят в выполнение различных заданий”, – сказал один из авторов работы.

По словам исследователей, подопытные обезьяны с поврежденным таламусом были не в состоянии так же быстро усваивать новую информацию и изменять поведение, чтобы правильно выполнять новые задачи. Ученые утверждают, что это доказывает, что ядро таламуса отвечает за немедленное усваивание новой информации.

Напомним, ранее генетики впервые получили из клеток кожи человека клетки мозга с возрастными изменениями. Новая технология способна помочь медикам в борьбе против болезней Паркинсона, Альцгеймера и других заболеваний, проявляющихся в старости.